<strike id="xb7xr"><video id="xb7xr"><strike id="xb7xr"></strike></video></strike>
<span id="xb7xr"></span>
<th id="xb7xr"></th>
<span id="xb7xr"></span>
<span id="xb7xr"></span>
<span id="xb7xr"></span>
<span id="xb7xr"></span>
<span id="xb7xr"><noframes id="xb7xr">
<th id="xb7xr"><noframes id="xb7xr"><progress id="xb7xr"></progress>
<th id="xb7xr"></th>
<th id="xb7xr"></th>
您的位置: 找法網 > 民法典 > 繼承 > 法定繼承 > 正文

繼承人放棄繼承繼承人的債權人有權行使代位權嗎

來源: 找法網 2022-04-23 17:20:32

導讀:繼承人放棄繼承繼承人的債權人有權行使代位權嗎?債務人放棄繼承權債權人可以行使撤銷權嗎?對于這樣的一系列問題,小編相信有很多人還是不太了解,那么,接下來找法網小編為大家整理了詳細的相關法律知識,讓我們帶著疑問下面一起來看看吧,希望對你能有所幫助。

繼承人放棄繼承繼承人的債權人有權行使代位權嗎

  一、繼承人放棄繼承繼承人的債權人有權行使代位權嗎

  繼承人放棄繼承繼承人的債權人有權行使代位權。

  《民法典》第五百三十五條 【債權人代位權】因債務人怠于行使其債權或者與該債權有關的從權利,影響債權人的到期債權實現的,債權人可以向人民法院請求以自己的名義代位行使債務人對相對人的權利,但是該權利專屬于債務人自身的除外。

  代位權的行使范圍以債權人的到期債權為限。債權人行使代位權的必要費用,由債務人負擔。

  相對人對債務人的抗辯,可以向債權人主張。

  《民法典》第五百三十六條 【債權人代位權的提前行使】債權人的債權到期前,債務人的債權或者與該債權有關的從權利存在訴訟時效期間即將屆滿或者未及時申報破產債權等情形,影響債權人的債權實現的,債權人可以代位向債務人的相對人請求其向債務人履行、向破產管理人申報或者作出其他必要的行為。

  第五百三十七條 【債權人代位權行使效果】人民法院認定代位權成立的,由債務人的相對人向債權人履行義務,債權人接受履行后,債權人與債務人、債務人與相對人之間相應的權利義務終止。債務人對相對人的債權或者與該債權有關的從權利被采取保全、執行措施,或者債務人破產的,依照相關法律的規定處理。

  二、債務人放棄繼承權債權人可以行使撤銷權嗎

  債務人放棄繼承權債權人不可以行使撤銷權。債權是因合同、侵權行為、無因管理、不當得利以及法律的其他規定,權利人請求特定義務人為或者不為一定行為的權利。繼承權是基于身份權而產生的。

  三、繼承人放棄繼承債務怎么處理

 ?。ㄒ唬┍焕^承人(債務人)有遺產,則繼續進行審理實體。依照我國法律規定,債權人合法債權受法律保護

  由于債務人(被繼承人)有遺產,債權人的合法債權就應依法受到清償,因此在訴訟中,繼承人即使表示放棄繼承,也可以繼續把其列為被告,進行實體審理,在依法確認債權人債權的前提下判決用債務人的遺產償還債務。有的觀點認為,繼承人放棄繼承也不愿參加訴訟的,應終結訴訟,遺產作為無主財產處理后,由債權人另行起訴。筆者認為,如果遺產作為無主財產后,應收國家或集體所有,債權人起訴,必須以承受這些財產的國家單位或集體單位為被告提起訴訟,雖然可以同樣達到請求償還債務的目的,但造成了當事人的訴累。如果直接進行實體審理,對債權依法進行確認,直接判決用債務人(被繼承人)的遺產來償還債務,即可保護債權人的合法權益,又可避免當事人的訴累。

 ?。ǘ┍焕^承人(債務人)沒有遺產,也沒有應當承擔義務的人,應終結訴訟

  根據繼承法規定,死者的債務應由他的遺產來清償,債權人以債務人的繼承人為被告起訴,目的就是要求繼承人以遺產的實際價值為限償還債務,如果繼承人放棄繼承,則直接用遺產來清償。沒有遺產,也沒有應當承當承擔義務的人,對債權人來講,已無法實現其訴訟請求,訴訟繼續進行也沒有意義,因而應當終結訴訟。

 ?。ㄈ┍焕^承人(債務人)沒有遺產,但有應當承擔義務的人,不能終結訴訟,而應當將其追加為被告,繼續進行審理

  如此債務屬合伙債務,而其中一個合伙人死亡,且沒有遺產,此時不能終結訴訟,而應追加其他合伙人為共同被告,進行審理,由其他合伙人承擔償還債務的責任。

  以上就是找法網小編為您詳細介紹關于繼承人放棄繼承繼承人的債權人有權行使代位權嗎的相關知識,綜上,可以行使代位權但是不能行使撤銷權。如果您還有什么其他法律問題需要咨詢,可以聯系我們找法網平臺的專業律師,找法網將為您提供優質的法律服

溫馨提示:

在實際法律問題情景中,個案情況都有所差異,為了高效解決您的問題,保障合法權益,建議您直接向專業律師說明情況,解決您的實際問題。立即在線咨詢 >

上一篇
相關知識推薦
相關咨詢
相關解答
  • 一般情況下,彩禮是不會退還的,但有特殊情況的除外,《最高人民法院關于適用〈中華人民共和國民法典〉婚姻家庭編的解釋(一)》在原《最高人民法院關于適用<中華人民共和國婚姻法>若干問題的解釋(二)》的基礎上明確規定,當事人請求返還按照習俗給付的彩禮的,如果查明屬于以下情形,人民法院應當予以支持:(一)雙方未辦理結婚登記手續;(二)雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活;(三)婚前給付并導致給付人生活困難。適用前款第二項、第三項的規定,應當以雙方離婚為條件。但是,對于雙方未辦理結婚登記手續但已共同生活的情形下應否返還彩禮及返還的數額,法官需綜合雙方共同生活的時間、財產使用等實際情況予以酌定。

    全部1個答案 >
  • 你們可以協商具體數額

    全部1個答案 >
  • 報警處理,傷好后鑒定,起訴索賠

    全部1個答案 >
  • 你們可以協商具體數額

    全部1個答案 >
操作
分享
丰满壮硕的熟妇,老湿司机午夜福利在线看,无码高潮少妇多水多毛喷水
<strike id="xb7xr"><video id="xb7xr"><strike id="xb7xr"></strike></video></strike>
<span id="xb7xr"></span>
<th id="xb7xr"></th>
<span id="xb7xr"></span>
<span id="xb7xr"></span>
<span id="xb7xr"></span>
<span id="xb7xr"></span>
<span id="xb7xr"><noframes id="xb7xr">
<th id="xb7xr"><noframes id="xb7xr"><progress id="xb7xr"></progress>
<th id="xb7xr"></th>
<th id="xb7xr"></th>